Бердымухамедов подписал Указ о принятии в гражданство Туркменистана

С 2011 года в гражданство Туркменистана принято около 10 000 человек.

Президент Туркменистана 20 сентября в ходе видеоконференции по цифровой связи с участием председателя Парламента и заместителей Кабмина подписал Указ «О принятии в гражданство Туркменистана». В соответствии с документом, гражданами страны стали 863 человека, постоянно проживающих на территории Туркменистана, не имеющих гражданства и являющихся представителями разных национальностей. Об этом сообщает «Туркменистан сегодня».

Согласно документу МИД, МВД, Государственной миграционной службе Туркменистана также предписано продолжить работу по оформлению документов лиц без гражданства, обратившихся для принятия их в гражданство Туркменистана, с последующим внесением соответствующих предложений.

― Будучи членом ООН, Туркменистан неукоснительно выполняет все взятые на себя обязательства и в соответствии с Конституцией страны, а также различными Конвенциями ООН о беженцах и правах человека оказывает поддержку лицам без гражданства, ― подчеркнул глава государства.

Бердымухамедов поручил главе МИД республики Рашиду Мередову и секретарю Госсовета безопасности Яйлыму Бердиеву в течение месяца обеспечить паспортами новых граждан Туркменистана. Руководителям регионов страны также поручено организовать торжественное вручение паспортов. Соответствующим ведомства поручено посодействовать трудоустройству и обеспечению жильём новых граждан Туркменистана.

Добавим, в 2018 году в гражданство Туркменистана принято 735 человек. В период с 2011 по 2017 годы в гражданство были приняты 8,145 тыс. человек. С 1995 года в стране работает представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. С 2013 года Туркменистан является постоянным членом Международной организации по миграции.

20 сен 2019, 21:31
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa