Турецкая полиция задержала десять граждан Таджикистана

Находящиеся в тюрьме Измира таджикистанцы значились в списке подозреваемых в терроризме.

Десять граждан Таджикистана задержаны в Турции по подозрению в терроризме. Часть из них находится в тюрьме Измира — административного центра одноимённой провинции на западе страны. Об этом сообщает Sputnik Таджикистан.

— Десять граждан Таджикистана, в том числе одна женщина и пять детей, арестованы в Турции по подозрению в причастности к террористической деятельности. В отношении четырех мужчин возбуждено уголовное дело, они содержатся в тюрьме города Измира, одна женщина и пятеро детей находятся в лагере для беженцев в Стамбуле, — сообщил адвокат арестованных Зиявуддин Алиоглу.

По словам адвоката, турецкая полиция полагает, что задержанные недавно вернулись из Сирии, где воевали на стороне террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ — ред.).

Имена арестованных в интересах следствия не раскрываются.

По данным источника Sputnik Таджикистан, близкого к контртеррористическим структурам республики, таджикским спецслужбам известно об аресте граждан страны в Турции. В частности, находящиеся в измирской тюрьме лица значились в списке подозреваемых в терроризме, переданном в начале этого года турецким властям.

— В списке фамилии около двух тысяч человек. Власти Турции обязаны после ареста экстрадировать их в Таджикистан, — подчеркнул источник.

Экспертная группа Soufan Center полагает, что более тысячи граждан Таджикистана воевали в Сирии на стороне запрещенной террористической группировки «Исламское государство». Около трети иностранных бойцов ИГИЛ (организация запрещена в РФ) уже вернулись в свои страны после серии поражений группировки в Ираке и Ливии, в скором времени возможно возвращение и других боевиков, считают эксперты.

09 дек 2017, 12:42
Источник фото: centralasia.news

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa