Глава Туркменистана поручил построить новые промышленные предприятия

В Ахалском и Дашогузском велаятах построят заводы керамической посуды, стекольной продукции, а также по производству керамической плитки.

На территории Туркменистана в ближайшее время построят новые объекты промышленного и производственного назначения. Соответствующее постановление на состоявшемся 20 февраля заседании правительства подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщило интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

― Документ предписывает Министерству промышленности и строительного производства Туркменистана обеспечить строительство промышленных и производственных объектов в 2020-2023 годах, ― отмечает издание.

Согласно постановлению, в целях увеличения до 1 млн тонн продукции в год в Бахарденском и Лебапском цементных заводах начнётся строительство второй очереди этих предприятий.

Кроме того в Ахалском и Дашогузском велаятах (областях) запланировано строительство завода керамической посуды, завода стекольной продукции, завода по производству керамической плитки, унитазов и раковин, а также предприятие по производству арматурного проката мощностью 150 тыс. тонн в год. 

Напомним, что в настоящее время в Туркменистане ведётся строительство свыше двух тысяч объектов производственного и социального назначения общей стоимостью около $35 млрд. Во всех регионах возводятся уникальные сооружения, создаются новые крупные жилые массивы, прокладываются высокоскоростные автомобильные магистрали и железные дороги. Формируются транспортные инфраструктурные системы международного значения.

В 2019 году сданы в эксплуатацию 1704 объекта производственного и социально-культурного назначения стоимостью около $10 млрд.

21 фев 2020, 17:53
turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa