Владимир Путин: Талантливая молодежь покидает регионы

Президент России констатировал, что многие вузы в регионах сильно отстают от московских и «питерских».

Владимир Путин 6 февраля провел заседание президиума Государственного совета и Совета при президенте по науке и образованию. Обсуждая ситуацию со средним и высшим образованием, его развитие и соответствие требованиям экономики, глава государства обратил внимание на ряд проблем. Например, регионы теряют квалифицированных кадров. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента РФ.

Российский лидер подчеркнул, что в регионах далеко не все вузы могут конкурировать с московскими и «питерскими». Речь идет об оснащении, о квалификации педагогов, о подготовке молодежи. Лаборатории и социальные объекты устаревают.

Следствием этого является то, что выпускники уезжают из регионов в те города, где выше качество образования, жизнь поинтересней. Путин отметил, что нет ничего в этом противоестественного. В то же время, регионы теряют важнейший ресурс – талантливую молодежь, которая далеко не всегда возвращается.

Президент подчеркнул, что ситуацию надо исправлять, однако, возврат к практике распределения он считает неэффективной мерой.

«…«Обязаловкой» мы ничего не решим», - выразил мнение глава государства.

07 фев 2020, 10:58
источник фото: kremlin.ru