В Туркменистане выросло производство стройматериалов

Обозреватель по Туркменистану Валентин Трапезников разъяснил причины динамичного роста в стране промышленности строительных материалов.


В Туркменистане динамично развивается производство строительных материалов как базовая отрасль стройиндустрии. Этому процессу способствуют выполнение в стране программ импортозамещения и увеличения экспортоориентированной продукции, а также привлечение в отрасль значительных инвестиций. Об этом заявил 3 февраля обозреватель по Туркменистану, кандидат экономических наук Валентин Трапезников, сообщает онлайн-радио «Голос СНГ».

— В сравнении с 2007 годом более чем вдвое увеличилось производство цемента, сборных железобетонных конструкций, стеновых материалов, нерудных стройматериалов и шифера. А по производству листового стекла отмечен рост в 6,5 раза, — констатировал эксперт.


В беседе с корреспондентом CentralAsia.news Трапезников разъяснил и другую, не менее важную причину роста производства стройматериалов.

— Без преувеличения, Туркменистан в последние годы превращается в огромную строительную площадку — возводятся производственные и социальные объекты во всех регионах страны. К примеру, в прошлом году анонсирован проект «города в городе» — Ашхабад-сити. Состоялась закладка нового административного центра Ахалского велаята. Усиленными темпами продолжается жилищное строительство. Все эти проекты требуют колоссальных ресурсов и объёмов строительных материалов. Поэтому туркменская промышленность стройматериалов сейчас работает «на два фронта» — на удовлетворение быстрорастущего внутреннего спроса и на освоение внешних рынков, — резюмировал учёный.


03 фев 2020, 15:07
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa