Глава Туркменистана: «Новый центр Ахала станет городом будущего»

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в Геоктепинском этрапе заложил фундамент административного центра Ахалского региона.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 10 апреля побывал в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята. Там он заложил основу административного центра региона, по сути — нового города. Об этом сообщает SNG.Today

На месте старта первых строительных работ главу государства встретили члены правительства, председатель и депутаты Меджлиса, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, общественных организаций, главы иностранных посольств и представительств международных организаций, журналисты, бизнесмены, хякимы Ашхабада и Ахалского велаята.

На месте проведения церемонии закладки президент обратился к присутствующим с речью.

— Сейчас мы вступаем в важный этап преобразований — закладываем основы совершенно нового города, который со временем превратится в ещё один административный, деловой и инвестиционный центр страны. Эта работа начинается на целинных землях. Именно здесь, на территории Геоктепинского этрапа открывается новая прекрасная страница летописи нашей страны, которую мы продолжим дальнейшими свершениями. Продолжат её и последующие поколения! — цитирует «Туркменистан сегодня» туркменского лидера. 

По словам президента, закладываемый город рассчитан на более 70 тысяч жителей. Тут в два этапа планируется построить свыше 400 коттеджей и многоэтажных домов с самыми лучшими условиями для проживания, отдыха, гармоничного воспитания детей. В новом центре Ахала появятся 10 детских садов на 320 мест каждый, 19 средних школ по 720 мест. Кроме этого в проект внесены начальная и средняя специальная школы, две школы искусств.

Согласно генплану в городе создадут сеть медицинских учреждений с Центром охраны здоровья матери и ребёнка. В велаятском центре будет свои Дворец Рухыет (Духовности), Дом культуры, драмтеатр, библиотека, цирк и музей, два современных спорткомплекса. Для отдыха горожан раскинется парк. В торгово-развлекательном центре население будут оказывать различные виды услуг.

Строители возведут и Международную высшую школу коневодства с ипподромом, тренажёрными площадками, манежами и конюшнями, Научно-производственный центр этого же профиля. Вместе с Международным конноспортивным комплексом все эти сооружения образуют единую систему.

Помимо этого в городе создадут сети администрирования, бизнеса, социальной сферы, транспортно-коммуникационную инфраструктуру, что позволит создать новые рабочие места и решить вопрос трудоустройства населения.

Характеризуя стартующий проект, глава государства выделил инновационную составляющую как системообразующую основу развития административного центра Ахала и всего региона.

— Чтобы построить город будущего, мы должны иметь чёткое представление о том, каков он будет — наш завтрашний день. Новый город невозможно представить без цифровых и интеллектуальных систем, без высоких технологий. И они активно внедряются во все сферы нашей жизни. Вместе с тем, идя в ногу с общим развитием мира, мы бережно храним для нынешних и будущих поколений своё национальное наследие, духовные ценности, многовековую культуру, традиции и обычаи. Всё это найдёт отражение и в архитектурном облике нового населённого пункта, и в организации его социально-бытовой инфраструктуры, — отметил Бердымухамедов.

Как сказал президент, местность, где будет строиться административный центр, тщательно изучена учёными, исследованы её экологическое состояние, сейсмичность района.

— Для людей, которые приедут жить в будущий город, будут созданы самые лучшие условия, современная среда обитания. Это позволит не только привлечь сюда многочисленных жителей, но и в корне преобразовать экономику велаята, развитие отраслей которого получит новый импульс. Всё это мы делаем для родного народа, чтобы каждая семья и каждый гражданин жили счастливо и благополучно! — заявил он.

Государство и впредь будет направлять на эти цели все необходимые средства. И через три-четыре года в живописных предгорьях Копетдага вырастет новый лучезарный город, добавил президент.

Завершив речь, туркменский лидер оставил в основании фундамента одного из объектов будущего города специальную капсулу, затем дал старт строительству, бросив первые лопаты бетона.

После церемонии закладки глава государства направился в Геоктепинскую мечеть, где принял участие в садака.
11 апр 2019, 17:24
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa