Казахстан отправит в Афганистан гуманитарную партию продовольствия

Астана продолжает принимать активное участие в процессах по восстановлению Афганистана.

1 декабря в Сочи в рамках заседания Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев встретился с главой исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой, сообщает пресс-служба правительства Казахстана.

В ходе встречи Бакытжан Сагинтаев и Абдулла Абдулла обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия Казахстана и Афганистана в торгово-экономической, гуманитарной, военно-технической областях. Кроме того стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере укрепления безопасности в регионе Центральной Азии.

— Правительством Казахстана принято решение об оказании гуманитарной помощи Афганистану в виде продовольствия, которая будет направлена в ближайшее время, — отметил глава правительства Казахстана.

Отметим, что внешнеторговый оборот между Казахстаном и Афганистаном по итогам 2016 года составил $489,4 млн. Экспорт из Казахстана в Афганистан составил $486,9 млн (за счет роста поставок муки, семян льна, металлопроката, бобов, подсолнечного масла и т.д.). Импорт в Казахстан из Афганистана составил $2,5 млн (в основном за счет роста импорта сушеного винограда и других продуктов питания).


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa