Ильхам Алиев выступил на панельном заседании в Давосе

Президент Азербайджана рассказал о развитии экономической и политической жизни страны за период независимости.

Глава Республики Азербайджана Ильхам Алиев 22 января в Швейцарии на тематической дискуссии «Стратегический взгляд: Евразия», всемирного экономического форума, сообщил о достижениях страны в политической и экономической сферах. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан придерживается принципов миролюбия и добрососедства со всеми странами, сохраняя первенство национальных интересов.

Достигнутые Азербайджаном результаты были отмечены всемирным экономическим форумом, стратегический взгляд правительства удостоился десятого, а обеспечение стабильности – одиннадцатого места. 

Принятые за эти годы стратегические решения позволили добиться значимых результатов в энергетике – второе место по доступности, газификация страны – 96%. Хорошо развита транспортная инфраструктура, в мировом рейтинге качества дорог страна находится на 27 месте.

Президент отметил, что произошли значительные обновления в правительстве и администрации президента, а после будущих парламентских выборов реформируется и парламент страны. Правительство должно обеспечить новые подходы в управлении, с учётом роста населения решить проблему новых рабочих мест, сохранять и уменьшать уровни бедности, инфляции, поступательно сокращать внешний долг государства, улучшать уровень жизни населения, приведя его к стандартам ЕС.

Глава государства положительно охарактеризовал молодое поколение азербайджанцев. Молодёжь страны активна в учёбе, в реализации новых проектов, в волонтёрских программах, тренингах. Этот огромный креативный ресурс позволит и в будущем обеспечивать рост благосостояния государства.

23 янв 2020, 16:14
Источник фото: president.az