Избранный президент Кыргызстана первую зарубежную поездку совершит в Москву

Визит состоится по приглашению российской стороны.

Новый президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков совершит свой первый международный визит в  должности главы государства в Москву, он состоится 29 ноября. Об этом журналистам сообщила завотделом внешней политики аппарата президента Айзада Субакожоева, передает пресс-служба кыргызского президента.

— Это  означает, что наш  внешнеполитический курс, нацеленный на развитие союзничества и стратегического партнерства с Россией,  впредь будет углубляться и укрепляться, — отметила Айзада Субакожоева.

В рамках визита Сооронбай Жээнбеков встретится с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств обсудят  вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и обменяются мнениями о проблемах международного характера. Планируется встреча с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, на которой обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества и активизации деятельности двусторонних  механизмов взаимодействия.

30 ноября состоится рабочий визит президента Сооронбая Жээнбекова в Республику Беларусь для участия в юбилейной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

На юбилейной сессии главы государств подведут итоги 15-летней деятельности организации. Также рассмотрят 24 вопроса, связанные с развитием организации, примут юбилейную декларацию. Стороны обсудят вопросы поддержания стабильности и безопасности в регионе, борьбу с терроризмом, религиозным экстремизмом и другие актуальные проблемы международного характера.



Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa