В Бишкеке завершается строительство больницы кыргызско-турецкой дружбы

Клиника — подарок Турции кыргызскому народу.

В столице Кыргызстана на завершающем этапе находится строительство больницы кыргызско-турецкой дружбы. Осталось подключить систему отопления, водоснабжение, электричество и телекоммуникации. Об этом сообщает пресс-центр Минздрава республики.

Отметим, что 25 ноября глава Минздрава республики Талантбек Батыралиев встретился с Программным координатором Турецкого агентства по международному сотрудничеству и развитию TICA Али Муслу. По словам координатора, клиника почти готова к открытию.

— Больница — подарок Турции народу Кыргызстана. Мы рассматриваем её как символ дружбы между нашими народами и задались целью сделать эту больницу центром внедрения всех достижений и технологий медицинской науки, а также дать возможность специалистам из Кыргызстана не только работать на его базе, но и продолжать образование и заниматься наукой. Задана высокая планка предоставлять медицинские услуги самым качественным образом, чтобы у кыргызстанцев отпала необходимость выезжать за рубеж для диагностики и лечения, — подчеркнул в сентябре в ходе ознакомления за ходом строительных работ Али Муслу.

Больница оснащена современным диагностическим и лечебным медицинским оборудованием. Предусмотрены отделения кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, интервенционной радиологии, гастроэнтерологии. В клинике также займутся подготовкой опытных специалистов и обучением уже работающих медиков.

Согласно протоколу о статусе медучреждения, подписанного после начала строительных работ, больница будет находиться под совместным управлением министерства здравоохранения двух стран.    

После ввода в эксплуатацию клиника будет передана в муниципальную собственность кыргызской столицы. А мэрия в свою очередь передаст здание Минздраву в срочное безвозмездное пользование.

Добавим, что 1 апреля 2016 года было подписано соглашение по строительству многопрофильной турецкой больницы. По плану больницу должны были сдать в эксплуатацию до 31 августа. Турецкая сторона выделила $50 млн на строительство больницы. Муниципалитет Бишкека для реализации проекта также выделила 36 млн. сомов (более $500 000) для подведения коммуникационных сооружений и других строительных работ.

27 ноя 2017, 09:40

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa