Таджикистан пригласил международных наблюдателей на парламентские выборы

На выборах ожидается участие свыше 500 иностранных наблюдателей.

Для наблюдения за ходом парламентских выборов в Таджикистане, намеченных на 1 марта 2020 года, приглашены все международные организации. Об этом сообщило интернет-издание ASIA-Plus.

― С первых дней нового года Центризбирком через внешнеполитическое ведомство республики направил приглашение на выборы Исполкому СНГ, ШОС, МПА СНГ, МПА ОДКБ, ОБСЕ, а также ряду стран, ― говорится в сообщении.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Таджикистана, в целях обеспечения прозрачности избирательного процесса, на выборах ожидается участие свыше 500 международных наблюдателей. За выборами также будут следить около 1000 местных наблюдателей.

В республике с 1 января стартовала кампания по выдвижению кандидатов в депутаты нижней палаты парламента страны по одномандатным избирательным округам. Кампания продлится до 15 января.

В ЦИК отметили, что кандидатами в депутаты по одномандатным избирательным округам, наряду с политическими партиями, могут быть зарегистрированы беспартийные лица и самовыдвиженцы, из числа граждан Таджикистана.

Напомним, предыдущие выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана прошли 1 марта 2015 года.

08 янв 2020, 16:10
trend.az

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa