В Казахстане запретят закрывать лицо одеждой

Норма вводится в закон о профилактике правонарушений.

 В Казахстане министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев на брифинге перед представителями СМИ высказал свою точку зрения по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Об этом сообщает пресс-центр министерства по делам религий и гражданского общества.

— Проект предлагает запрет на ношение в общественных местах никаба, чадры, балаклавы, паранджи, то есть предметов одежды, скрывающих лицо. При подготовке законопроекта изучалось мнение граждан, представителей НПО, госорганов, экспертов. Большое внимание было уделено вопросу общественной безопасности, — сказал в ходе брифинга Нурлан Ермекбаев.

Министр отметил, что эксперты пришли к мнению, что безопасность граждан требует введения таких мер.

— Мы стараемся не задеть религиозных вопросов, на самом деле это пример международного опыта. Ношение такой одежды препятствует идентификации человека. Поэтому эта норма вводится именно в закон о профилактике правонарушений, а не в закон о религиозной деятельности и религиозных ассоциациях, — пояснил министр.

Отметим, что подобные нормы уже действуют в законодательстве Бельгии, Франци.

25 ноя 2017, 10:53

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa