Владислав Кульминский: Ион Кику не обеспечил стабильность в Молдове

Эксперт считает, что вместо экономики развиваются коррупционные схемы.

Исполнительный директор молдавского Института стратегических инициатив Владислав Кульминский 27 декабря  заявил о том, что нынешний премьер Молдовы Ион Кику не обеспечил никакой стабильности в  стране. Правительство времен Павла Филипа эксперт назвал коррупционным, а кабмин Майи Санду – мечтательным, сообщает TVС-21.

Кульминский считает, что при Филипе и бывшем лидере ДПМ Плахотнюке процветала контрабанда через Приднестровье. С приходом Санду что-то стало меняться, однако сейчас опять все вернулось на прежнее место.

По мнению ученого, при правительстве Кику нет смысла говорить о борьбе с коррупцией.

«Когда я слышу про борьбу правительства Молдовы с коррупцией, это все равно, что посадить кота перед банкой сметаны и попросить его не есть. Или выпустить пиратский корабль в море и попросить его регулировать трафик судов. Вы их не грабьте, нельзя», - выразил мнение Кульминский.

Эксперт подчеркнул, что и экономика Молдовы не развивается, многое держится на денежных переводах из-за рубежа, на предприятиях с дешевой рабочей силой. Он добавил, что как таковой полноценной экономики в республике не было.

30 дек 2019, 12:21
источник фото: regtrends.com