Цифровую грамотность населения Украины начнут повышать с 2020 года

Глава правительства Алексей Гончарук рассказал о масштабном проекте, который стартует 21 января следующего года.

Глава украинского правительства Алексей Гончарук 24 декабря анонсировал на 21 января 2020 года старт Национальной программу цифровой грамотности. В стране сейчас существует цифровое неравенство, потому будет сделан шаг вперед для его преодоления, цифровые навыки должны быть доступны всем, заявил премьер. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Правительства Украины.

Вице-премьер Михаил Федоров рассказал, что власти намерены в течение 3 лет обучить 6 млн граждан работе с цифровыми технологиями. Ключевой критерий: 70 процентов украинцев должны быть от 30 лет и старше. Чиновник подчеркнул, что план действий уже разработан.

«…. Мы создаем онлайн-платформу с пятью различными категориями курсов. Все они будут абсолютно бесплатны и доступны для каждого…», - обещал зампред кабмина.

Михаил Федоров добавил, что для выполнения задачи власти налаживают взаимодействие с Центрами предоставления административных услуг, университетами, библиотеками.

Добавим, что по результатам первого в Украине социологического исследования, у 53,5 процента граждан уровень цифровой грамотности находится на отметке «ниже среднего».

24 дек 2019, 13:44
источник фото: reuters.com