В Таджикистан прибывает высокопоставленный генерал армии США

Американцы в 2016 году передали таджикским силовикам радиостанции Motorola стоимостью $9 млн и 50 автомобилей J8 Jeep Wranglers на $3 млн.


27 ноября в Таджикистан прибывает заместитель командующего сухопутными силами Центрального штаба армии США генерал-лейтенант Теренс Мак Кенрик. Об этом сообщили в Минобороны республики.

Отметим, что высопоставленный американский генерал пробудет в Таджикистане до 29 ноября и проведет встречи с военным руководством республики.

Напомним, что 16 августа с однодневным визитом в Душанбе находился командующий сухопутными войсками США генерал-лейтенант Майкл Гарретт. В ходе визита стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран в сфере безопасности, укрепления таджикско-афганской границы, обеспечения мира и стабильности в соседнем Афганистане. 

Добавим, что с 27 марта по 7 апреля в Таджикистане прошли совместные военные учения Минобороны США и ВС Таджикистана. С таджикской стороны в учениях участвовали более 100, а с американской — 150 военнослужащих.

США на постоянной основе оказывают Таджикистану военно-техническую помощь. В августе прошлого года американцы передали таджикским силовикам радиостанции Motorola стоимостью $9 млн и 50 автомобилей J8 Jeep Wranglers на $3 млн.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa