Азербайджан заинтересован в сближении тюркоязычных стран

Депутат Нагиф Гамзаев отметил, что инициативы Баку помогают на практике развивать сотрудничество.

Азербайджан продолжает оставаться страной, которая стремится объединить тюркский мир, заявил 18 декабря парламентарий Нагиф Гамзаев. Он обратил внимание, что 9-е пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств проводится в Баку по инициативе азербайджанского парламента, пишет Trend.

Нагиф Гамзаев напомнил, что для его республики проведение значимых международных мероприятий стало традицией. По его мнению, авторитет Баку на мировой арене постоянно растет, ведь страна не только участвует в масштабных саммитах, встречах, но и вносит вклад в установление и поддержание мира.

Депутат подчеркнул, что для его республики во внешней политике ключевым приоритетом остается развитие связей с тюркоязычными странами.

Парламентарий уверен, что инициативы Баку на практике сближают государства. Например, железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс соединяет Азию и Европу. Этой инфраструктурой пользуются Азербайджан, Турция, Казахстан. В перспективе, список государств-пользователей будет расширен.

19 дек 2019, 09:49
источник фото: minval.az