Власти Армении обсудили шаги по развитию сельского хозяйства

Глава минэкономики доложил премьеру Николу Пашиняну о проблемах и представил проект Стратегии развития сферы сельского хозяйства на 2020–2030 годы.

В Армении 16 декабря премьер Никол Пашинян провел совещание, темой которого стал проект Стратегии развития сферы сельского хозяйства на 2020–2030 годы. Выступивший глава минэкономики Тигран Хачатрян рассказал чиновнику о проблемах в сельском хозяйстве. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Правительства Армении.

Хачатрян подчеркнул, что эффективность сельского хозяйства в республике пока на низком уровне. В числе проблем он также назвал неудовлетворительный уровень продовольственной безопасности, концентрация на внутренний рынок, наличие низкого институционального потенциала, ограниченность использования инноваций.

Проект будущей Стратегии, по словам министра, разработан с учетом озвученных проблем. Авторы документа считают, что для исправления ситуации в развитие сферы надо заложить следующие принципы: агрегация, коммерциализация, вовлечение молодежи, диверсификация и управление рисками, климатическая адаптация, технологическая модернизация.

Глава министерства добавил, что одной из ключевых задач Стратегии прописано увеличение площади сельхозземель и улучшение системы ирригации.  

Стоит напомнить, что доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян в конце 2018 года заявлял о том, что проблемы в экономике Армении усугубляются, страна заждалась «экономической революции». 

17 дек 2019, 10:26
источник фото: primeminister.am