Эксперт рассказал об иностранных студентах в туркменских вузах

Обозреватель по Центральной Азии Вадим Шагиахмедов утверждает, что на учёбу в Туркменистан направляют свою молодёжь порядка десяти стран.

В высших учебных заведениях Туркменистана сейчас, по неофициальным экспертным оценкам, обучаются студенты из десяти зарубежных стран. Большинство иностранных студентов составляют афганцы — около 200, сообщил 16 декабря CentralAsia.news обозреватель по Центральной Азии Вадим Шагиахмедов.

— Самый большой по количеству контингент иностранных студентов в туркменских вузах — это афганцы. Так как Туркменистан несёт все расходы, связанные с обучением афганской молодёжи. Это — оплата за учёбу, общежитие и ежемесячные стипендии. Туркменистан и Афганистан — соседние страны, и подготовка будущих специалистов для афганской экономики — один из многочисленных видов гуманитарной помощи, оказываемой этой стране туркменскими властями, — поделился эксперт.

По словам Шагиахмедова, в вузах Туркменистана обучаются также бесплатно более 20 студентов из Таджикистана. Большинство из них получает высшее лингвистическое образование.

На учёбу в Туркменистан приезжают студенты также из Японии, Китая и России.

— Часть иностранцев выбирает туркменские вузы потому, что Ашхабад выделяет их государствам на основании межправительственных соглашений определённые квоты. Нейтральный Туркменистан привлекателен ещё тем, что ассоциируется с миром, стабильностью и безопасностью. Все зарубежные студенты единодушны и в том, что у туркменских вузов очень хорошая материально-техническая база — подавляющее большинство университетов и институтов построено в годы независимости и оснащено самым передовым оборудованием, — добавил эксперт.

Напомним, эксперт Шагиахмедов 6 декабря заявил, что сейчас в иностранных вузах обучаются около 95 тыс. студентов из Туркменистана.

16 дек 2019, 13:21
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa