Перспективы партнерства с Татарстаном озвучил Лукашенко

Белорусский президент рассказал главе субъекта РФ о крупном технологическом кластере.

Белорусский лидер Александр Лукашенко 12 декабря провел встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Президент отметил, что его страна и российский субъект активно взаимодействуют, причем, вместо конкуренции есть реальное партнерство. Лукашенко подчеркнул, что потенциал для дальнейшего сотрудничества остается неисчерпанным. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Лукашенко напомнил собеседнику, что в районе Минска есть Парк высоких технологий, который считается одним из самых больших в Европе. У страны есть возможности для развития нано- и биотехнологий. Президент подчеркнул, что Беларусь готова к тесному сотрудничеству с казанским IT-парком.

Перспективным остается и нефтехимическая отрасль, на который приходится 50 процентов товарооборота, заявил белорусский президент.

Экологическая безопасность – вот еще «поле» для масштабного сотрудничества, считает глава государства.

«В этой сфере мы готовы с вами сотрудничать, вплоть до строительства мусороперерабатывающих заводов под ключ. У нас аналогичное предприятие функционирует в Бресте», - озвучил инициативу белорусский лидер.

13 дек 2019, 10:05
источник фото: kremlin.ru