В Ашхабаде прошла пленарная неделя ЕАГ

Стороны обсудили роли Евразийской группы в снижении угрозы международного терроризма (ЕАГ), обеспечении прозрачности, надёжности и безопасности финансовых систем государств, результатов деятельности структуры.

В столице Туркменистана — Ашхабаде, с 25 по 29 ноября проходило 31 пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Участниками стали представители 8 государств: Белоруссии, Индии, Казахстана, КНР, Кыргызстана, РФ, Таджикистана и Узбекистана, передаёт «Туркменистан — сегодня».

Основными темами обсуждения стали способы минимизации угрозы международного терроризма, обеспечения безопасности и стабильности финансовых систем государств, результативность организации.

В работе заседания участвовали начальники подразделений финансовых разведок Евразийской группы, руководители и ведущие эксперты международных и региональных организаций.

Туркменистан на заседании представили руководители и специалисты Службы финансового мониторинга, профильных госструктур.

В своём выступлении руководитель туркменского Минфина Батыр Базаров подчеркнул, что его республика призывает государства-члены организации активнее взаимодействовать в борьбе с отмыванием денег и деятельностью террористических группировок.

По итогам заседаний рабочих групп стороны озвучили точки зрения по широкому спектру вопросов в сферах, связанных с финансовой безопасностью.

Участники ознакомились с отчётами об итогах деятельности международной структуры в ряде стран-участников.

Добавим, ЕАГ — региональное объединение и ассоциированный член Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Наблюдателями являются 15 странам и 22 международные организации. ЕАГ создано в октябре 2004 года по инициативе России, при поддержке ФАТФ, МВФ, ВБ и рядом государств.

29 ноя 2019, 09:53
Источник фото: kabar.kg

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa