Кыргызских военных на учения в Таджикистан доставили самолеты российских ВКС

В учениях задействованы 5 000 военных, 60 самолетов и вертолетов, свыше 1 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

14 ноября воздушно-космические силы России доставили 100 кыргызстанских военнослужащих в Таджикистан на антитеррористические учения «Подготовка и ведение совместной операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований в условиях горной местности», проводимые в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщает Sputnik Таджикистан.

— Военных доставили на самолетах Ил-76 вместе с техникой и вооружением, — сообщил помощник командующего войсками центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

Отметим, что ранее российские военные перебросили в Таджикистан более 40 самолетов и вертолетов. Учебно-боевые задачи летчики вооруженных сил России, Беларуси, Казахстана и Таджикистана будут выполнять совместно.

В маневрах участвуют страны, входящие в ОДКБ: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Масштабные учения пройдут в непосредственной близости с границей Афганистана, на пяти полигонах в горной и пустынной местности. Задействованы более 5 000 военных, в том числе российские органы военного управления, горнострелковые, танковые и артиллерийские подразделения, спецназ, парашютно-десантные и десантно-штурмовые группы. Также 60 самолетов и вертолетов, свыше 1 500 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе ракетные комплексы «Искандер», самолеты дальней и фронтовой авиации, беспилотники.

Добавим, что учения завершатся 17 ноября 2017 года на полигоне «Харбмайдон» (Таджикистан), носят сугубо оборонительный характер и являются завершающим этапом оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство – 2017», которое проводилось с 16 по 20 октября на двух полигонах в Казахстане.

15 ноя 2017, 19:01

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa