В Москве пройдёт фестиваль туркменской классической музыки

Музыкальный форум носит имя туркменского композитора Нуры Халмамедова. 

В Москве с 30 октября по 4 ноября пройдёт юбилейный V сезон Московского международного конкурса-фестиваля искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмаммедова. Об этом сообщает art-center.ru.

Фестиваль посвящен взаимопроникновению культур, где связующим звеном становится музыка.

Музыкальный конкурс в рамках фестиваля является важным событием в сфере укрепления и сохранения национальных традиций и поддержки одарённой молодёжи. Особенностью этого конкурса является популяризация академической музыки, основанной на этнокультурных традициях. 

Цель конкурса ― возрождение взаимовлияния культур разных народов и содействие единению социума.

Участники исполнят музыкальное сочинение, основанное на этнокультурных традициях. Это может быть вокальное или инструментальное исполнение в номинациях ― солисты, ансамбли, дуэты, трио.

Конкурс пройдёт с 31 октября по 1 ноября. А 3 ноября состоится гала-концерт, где будут представлены самые яркие номера фестиваля.

Кроме Гран-при фестиваля «Звуки дутара», первого, второго и третьего мест в каждой категории, будут присуждены звание дипломанта конкурса и диплом участника. Также предусмотрен специальный приз за лучшее исполнение произведения туркменского композитора.

― Проект создан благодаря поистине подвижнической работе молодого, талантливого и уже титулованного композитора и пианиста Мамеда Гусейнова, сумевшего сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, идея воплотилась в жизнь. Хочу выразить искреннюю признательность всем, кто принимает участие в организации и проведении фестиваля, названного именем моего супруга ― выдающегося туркменского композитора Нуры Халмамедова. Важно, что Фестиваль «Звуки дутара» нацелен на выявление молодых талантов ― композиторов, музыкантов, вокалистов. А потому мы ждем от него музыкальных премьер и новых прочтений классики, ― рассказала Гульсолтан Халмамедова.

Являясь наиболее ярким представителем туркменской классической музыкальной школы, Халмаммедов смог поднять народную музыку до вершин мировой культуры. 

Стоить отметить, 29 октября в рамках фестиваля состоится международная научно-практическая конференция «Музыка в синтезе искусств и науки: история и современность». Эксперты, деятели искусства, преподаватели вузов рассмотрят роль музыки в современном мире, а также аспекты её влияния в разные периоды музыкальной истории.

Добавим, проект был задуман в 2010 году, за это время прошло несколько концертов туркменской классической музыки, в различных городах России, а также в Португалии, Франции, Испании, Германии.

08 окт 2019, 17:54
Источник фото: dutar-sounds.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa