Молдова может ответить в суде перед Ротшильдом

Компания миллиардера NR Investments Ltd недовольна политическим преследованием со стороны властей республики.

В начале октября на сайте парламента Молдовы появилась информация, что концессия международного аэропорта Кишинёв состоялась незаконно. Натаниэль Ротшильд, владелец 95 процентов компании-концессионера аэропорта, намерен обратиться в суд, если молдавские власти не прекратят политическое преследование. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе молдавского парламента. 

Парламент Молдовы на своем сайте 4 октября 2019 года опубликовал отчет следственной комиссии, где сказано, что концессия международного аэропорта Кишинёв состоялась с многочисленными нарушениями законодательства.

Контракт возможно «расторгнуть через суд по инициативе одной из заинтересованных сторон, а также в случае невыполнения контрактных обязательств», — гласит документ.

Натаниэль Ротшильд, которому принадлежит 95 процентов компании-концессионера аэропорта не согласен с таким положением дел и намерен обратиться в суд.

Его компания NR Investments Ltd заявила, что обратилась к высоким чиновникам Молдовы, в том числе и к премьер-министру Майи Санду с призывом о мировом урегулировании конфликта. Если молдавские власти ответят отказом, то компания намерена обратиться в суд «на основании двустороннего инвестиционного договора, который гарантирует безопасность инвестиций под защитой международного права».

07 окт 2019, 22:40
Источник фото: sputnik.md