В Ашхабаде соберутся министры иностранных дел и президенты стран СНГ

Стали известны темы заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств, намеченных на 10-11 октября.

В Ашхабаде на следующей неделе соберутся министры иностранных дел и президенты стран-участниц Содружества Независимых Государств. В туркменской столице 10 октября пройдёт заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, а 11 октября — Совета глав государств Содружества. Об этом сообщает пресс-служба Исполкома этого межгосударственного объединения.

В частности, главы внешнеполитических ведомств стран Содружества на заседании СМИД рассмотрят актуальные вопросы международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ. Им предстоит принять Программу действий по активизации партнёрства между МИДами государств-участников СНГ, обсудить вопросы об Играх стран СНГ, обеспечении информационной безопасности стран-участниц Содружества, создании Совместной (объединенной) системы связи вооружённых сил, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных препаратов и прекурсоров.

На встрече главные дипломаты Содружества также согласуют ряд документов, которые на следующий день предложат на рассмотрение Саммита СНГ.

— Это, прежде всего, проект Обращения глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. А также документы, регламентирующие сотрудничество в противодействии коррупции, борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, развитии информационного обмена между компетентными органами в сфере безопасности и правопорядка в вопросах борьбы с преступностью, — говорится в сообщении.

Ожидается, что заседание Совета глав государств СНГ начнётся с обмена мнениями о сотрудничестве в рамках Содружества и обсуждения вопроса о председательстве в СНГ в 2020 году. В следующем году председательство в межгосударственном объединении переходит к Узбекистану.

Кроме этого министры иностранных дел СНГ предложат на рассмотрение президентов проекты Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников СНГ и Конвенции о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Напомним, Узбекистан примет председательство в СНГ впервые. Ташкент 11 октября на Саммите СНГ представит концепцию своего председательства в Содружестве в 2020 году.

04 окт 2019, 17:27
Источник фото: cis.minsk.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa