Туркменская делегация посетила Невский судостроительно-судоремонтный завод

Стороны обсудили возможности и направления сотрудничества в сфере судостроения и судоремонта между РФ и Туркменистаном.

Делегация Туркменистана в конце сентября во главе с торговым представителем Российской Федерации в Туркменистане ― Александром Юрьевичем Елизаровым побывала с рабочим визитом на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Об этом сообщает портал «Корабел.ру».

В состав туркменской делегации вошли представители судоверфей, транспортно-логистических и транспортно-экспедиторских компаний. 

Цель встречи ― знакомство с деятельностью предприятия, осмотр производственных мощностей, посещение строящихся на заводе судов. 

― Гостям были представлены различные этапы строительства сухогрузных теплоходов класса «Волго-Дон макс», спасательных буксиров, грузопассажирских паромов, ― пишет источник.

В рамках встречи стороны обсудили возможности и направления сотрудничества в сфере судостроения и судоремонта между Россией и Туркменистаном.

Отметим, интерес Туркменистана к опыту судостроительных держав обусловлен растущим потенциалом портовой инфраструктуры страны и задачами развития её флота. Вместе с введённым в строй в мае 2018 года новым международным морским портом Туркменбаши была заложена и новая для Туркменистана отрасль ― кораблестроение.

Судостроительный и судоремонтный завод Balkan выполняет полный цикл работ по ремонту танкеров, сухогрузов, буксиров. Автоматизированные системы верфи позволяют строить от четырёх суден и проводить обслуживание и ремонт от 20 судов в год.

В планах завода Balkan — строительство паромов RO-RO, железнодорожных паромов, танкеры, круизные, спасательные, аварийные суда, катамараны и другие.

Добавим, Невский судостроительно-судоремонтный завод ― один из старейших предприятий водного транспорта на Северо-Западе России, расположен в городе Шлиссельбурге в 40 км от Санкт-Петербурга.

01 окт 2019, 17:07
Источник фото: korabel.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa