Космонавт Олег Кононенко побывал на малой родине

В международном аэропорту дорогого гостя встретил хяким Туркменабада Гуванч Базаров.

Российский космонавт Олег Кононенко 28 сентября прилетел на малую родину ― город Туркменабат. В международном аэропорту дорогого гостя встретил хяким (мэр) Туркменабада Гуванч Базаров. Об этом сообщила газета «Нейтральный Туркменистан».

― В аэропорту Кононенко поделился своими впечатлениями о введённой в строй в 2018 году современной воздушной гавани, способной обслужить до 500 пассажиров в час и принимать самолёты любых типов и грузоподъёмности, ― говорится в информации.

В разговоре с Базаровым космонавт сообщил о своём желании передать в дар городу оставшуюся от родителей квартиру в центральном микрорайоне Туркменабада. 

― После улаживания всех формальностей там будет создан музей знаменитого земляка туркменабатцев, ― сказал мэр города.

В рамках визита Кононенко побывал в своей родной школе № 15. Он рассказал юным туркменабатцам о своём проведённом детстве, учёбе в школе и подготовке к своей нелегкой профессии. Космонавт ответил на вопросы школьников. Особенно ребят интересовали эмоции космонавта в период пребывания в космосе, ощущения во время старта ракеты, мнение о рационе питания на космической станции, степень комфортности в условиях невесомости. Также задавались вопросы о развлечениях в космосе, наличии конфликтных ситуаций на борту станции.

В качестве иллюстраций Кононенко показал фото- и видеоматериалы, снятые во время недавнего четвёртого полёта. Больше всего незабываемое впечатление на учащихся и учителей произвели кадры его выходов в открытый космос в скафандре с красными полосками на рукавах ― знаки отличия командира экипажа.

В завершение встречи в школе космонавту задали и традиционный вопрос о планах на будущее.

― Мечтаю о пятом полёте в космос и готовлюсь к нему, ― сказал Кононенко.

Напомним, что в канун Дня независимости Туркменистана на заседании Халк Маслахаты президент Гурбангулы Бердымухамедов присвоил Кононенко высшую степень отличия ― звание «Герой Туркменистана» с вручением медали «Алтын Ай».

30 сен 2019, 17:22
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa