О планах Молдовы рассказал Игорь Додон на Генассамблее ООН

Президент Республики назвал 10 основных задач, которые нужно решить до 2030 года.

В Нью-Йорке 25 сентября 2019 года на Генеральной Ассамблее ООН выступил президент Молдовы Игорь Додон. На секции «Партнерство для устойчивого развития» он заявил, что в «Национальную стратегия развития 2030» включены 10 целей, к выполнению которых будет стремиться страна, и 4 важнейших направления, пишет «Спутник».

Игорь Додон рассказал, что одними из основных приоритетов станет устойчивая и инклюзивная экономика, а также улучшение уровня жизни граждан и повышение их доходов. Еще одним важным направлением станет социальная защищенность жителей республики и забота о человеческом капитале. Кроме того, Молдова усиленно совершенствует работу своих государственных институтов.

Новая стратегия развития будет включать в себя право молдаван на здоровую и безопасную окружающую среду. Народный избранник подчеркнул, что происходящие реформы в стране непосредственно касаются именно этого вопроса.

Отдельно Игорь Додон упомянул об успехах своей страны. Он заявил, что вся вертикаль власти перестала испытывать давление со стороны. Это произошло благодаря избавлению Молдовы от «авторитарного олигархического режима». Политикам удалось достичь взаимного компромисса.

Президент отметил, что впервые за всю историю независимости Молдовы, в республике появилась коалиция, в которую вошли политические силы с диаметрально противоположными взглядами, но ставящие национальные интересы во главу угла.

26 сен 2019, 22:40
Источник фото: presedinte.md