Туркменистан перейдёт на двухпалатную систему законодательной власти

Бердымухамедов предложил объединить Халк Маслахаты и Меджлис в единую систему представительной власти.

Президент Туркменистана 25 сентября в ходе заседания Народного Совета (Halk Maslahaty) предложил перейти на двухпалатную систему. В частности, объединить Народный Совет и Парламент в единую систему органов представительной и законодательной власти. Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

В заседании было отмечено, что в 2008 и 2016 годах осуществлены конституционные реформы, которые дали возможность для законодательного закрепления преобразований, осуществляемых во всех сферах жизни общества и государства, а также приведения в соответствие требованиям времени Основного Закона.

― Туркменистан в контексте масштабных реформ совершенствует деятельность органов государственной и законодательной власти. Продолжение реформ, инновационный вектор развития обуславливают необходимость отражения в Конституции страны некоторых требований общественной жизни и эффективности законодательной деятельности. В связи с этим, необходимо совершенствование правового положения Халк Маслахаты Туркменистана, ― сказал Бердымухамедов.

По словам лидера страны, переход на качественно новую, двухпалатную систему даст возможность представлять интересы всех слоёв туркменского общества, создав условия для осуществления надзора в правоприменительной практике. Это придаст импульс более тесному взаимодействию депутатов с избирателями на местах, усилению контроля над исполнением законов и национальных программ. 

Предложения Конституционной комиссии о формировании двухпалатного парламента будут предложены в следующем заседании Народного Совета, которое состоится в 2020 году. 

Добавим, в ходе заседания Бердымухамедов подписал Указ о создании Конституционной комиссии по внесению соответствующих изменений и дополнений в Основной Закон Туркменистана. Парламенту страны поручено создать при Конституционной комиссии рабочую группу, которая займётся изучением и обобщением предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны.

25 сен 2019, 17:57
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa