В Кыргызстане могут преждевременно распустить парламент

Поводом для роспуска может стать большое критика в адрес нардепов и разногласия между фракциями.

В Кыргызстане могут досрочно распустить парламент VI созыва, а выборы в парламент VII уже могут пройти весной 2020 года. Поводом досрочного роспуска может послужить бесчисленная критика в адрес нардепов и некомпетентная работа в области законотворчества. Кроме этого, между фракциями возникли разногласия которые также влияют на роспуск парламента в будущем, пишет Kaktus.media.

«Запустить процесс роспуска парламента могут те личности, которые раньше отличились в резонансных предложениях, вследствие чего появились изменения в политической жизни Кыргызстана», - заявил собеседник.

Процесс роспуска парламента может начаться снаружи, например, из-за народных волнений.

В составе VII созыва будет максимум четыре партии, вместо шести фракций, при этом состав Жогорку Кенеш сильно не изменится - могут поменяться только названия партий. Если говорить о составе парламента, то большинство народных избранников просто поменяют членство в партиях.

Для роспуска депутатам Жогорку Кенеш нужно набрать минимум 80 голосов, то есть, не меньше двух третей парламента. Если роспуск парламента все же случится, то выборы состоятся через 45 дней после принятия такого решения. 

20 сен 2019, 23:00
Источник фото: kenesh.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa