США поддержат Молдавию в «построении демократии»

Американский вице-президент провел встречу с главой правительства Молдавии.

Премьер-министр республики Молдова Майя Санду встретилась 18 сентября 2019 года с вице-президентом США Майком Пенсом. Политики обсудили в Вашингтоне развитие двусторонних отношений, пишет РИА «Новости».

Беседа затронула такую тему, как пути повышения экономического развития и энергетической безопасности республики Молдова. Американский чиновник пообещал от лица своего государства поддержку.

«Вице-президент вновь заявил о полной и неизменной поддержке Соединенными Штатами нового правительства республики Молдова и выразил надежду, что оно и впредь будет привержено продолжению реформ… Вице-президент подчеркнул, что США поддерживают молдавский народ в его усилиях по построению более процветающего и демократического будущего», – отмечается по итогам диалога.

Также был озвучен перечень реформ, которые должны пройти в Молдавии. Речь шла о своевременном назначении независимого прокурора, законодательном обеспечении независимости госучреждений. Отдельно подчеркнута важность антикоррупционных действий и свободных и справедливых местных выборов в октябре 2019 года.

19 сен 2019, 12:48
источник фото: ru.usembassy.gov