Сериал из Казахстана получил приз на международном фестивале

Ради съемок проекта, основанного на реальных событиях, исполнителю главной роли пришлось жить в колонии.

Международный фестиваль телепроектов «ТЭФИ-Содружество» завершился триумфом съемочной группы из Казахстана. Их сериал «Шестой пост», основанный на реальных событиях, получил приз и был признан лучшим в своей категории среди всех представленных в этом году проектов. При этом, его создателям пришлось пойти на многое, чтобы воплотить правдивую историю настоящего героя, пишет «Sputnik».

Многосерийная лента рассказывает о рядовом-срочнике, который в 2010 году проходил службу в охране колонии для особо опасных преступников в Актау. 22 июня два десятка заключенных совершили попытку побега, прихватив с собой оружие и неизвестно откуда взявшиеся боеприпасы. Противостоять им в одиночку отважился боец Ербол Отарбаев. В сериале его играет актер Сануржан Сулейменов, который в процессе подготовки не побоялся колонии в прямом смысле.

«Перед съемками я некоторое время жил вместе со служащими тюрьмы, что повлияло на дальнейший процесс создания сериала. Во время съемок совместно с режиссером Серикболом Утепбергеновым мы переписывали некоторые моменты в сценарии... Ербол Отарбаев плакал на премьерном показе, я сидел рядом с ним. Для меня это был главный человек, который должен был оценить мою работу», - откровенно признался актер.

Любопытный факт: в сериале практически все роли сыграли реальные сотрудники колонии и бойцы Национальной гвардии, профессиональных актеров в съемочной группе было всего пятеро. При том, создатели «Шестого поста» говорят, что их сериал должен был стать не просто экранизацией реальных событий, была у него и еще одна важная задача. Так, видя, что абсолютное большинство молодежи не отрывается от своих телефонов, киношники хотели показать казахстанцам, что есть среди них те, кто способен на реальный подвиг.

19 сен 2019, 11:43
Источник фото: khabar.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa