Представители Туркменистана участвуют в тренинге для молодёжи ЦАПЛ

ЦАПЛ — это уникальная программа лидерства РЭЦЦА, реализуемая с 2010 года.

Представители Туркменистана принимают участие в 10 Юбилейной Центрально-Азиатской Программы Лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ). Церемония открытия состоялась 16 сентября в городе Алматы (Казахстан). Об этом сообщает carececo.org.

Организаторы мероприятия ― Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с международными партнёрами: ООН Окружающая среда, Секретариат ОБСЕ в Вене, Программный Офис ОБСЕ в Нур-Султане, Агентство США по международному развитию (USAID), Европейский Союз, Всемирный банк, МИД Финляндии и Стокгольмский международный институт воды (SIWI).

Участниками Программы выступают 30 молодых людей из стран Центральной Азии и Афганистана. Также в ЦАПЛ активное участие примут более 70 партнёров, спикеров, тренеров, экспертов и консультантов, представляющих международные организации, проекты, компании, экспертное сообщество, национальные и региональные партнёрские организации, СМИ.

Цель мероприятия ― способствование объединению молодёжи стран Центральной Азии через продвижение и поддержку нейтральной региональной платформы для молодёжного диалога по обсуждению вопросов водного сотрудничества, водной дипломатии, гендерного равенства, изменения климата, энергоэффективности, подхода NEXUS между правительствами, научными кругами, гражданским обществом, а также усиления роли и голоса молодёжи в региональном сотрудничестве. 

― Программа Лидерства необходима для взращивания новых специалистов. Сегодня выпускники ЦАПЛ вносят свои значимые вклады в продвижение вопросов регионального сотрудничества и устойчивости в различных секторах по всему Центральноазиатскому региону. Они не только сотрудничают, делятся опытом, работают сообща на региональных встречах и форумах, но и обучаются вместе в зарубежных университетах, обмениваются полезной информацией, дружат и поддерживают друг друга. Один из выпускников ЦАПЛ в сентябре 2018 года назначен Вице-министром экологического агентства в Афганистане, некоторые выпускники работают в водных и энергетических ведомствах региона, в головном и страновых офисах РЭЦЦА, в СМИ, университетах и НПО, продвигая ценности и преимущества регионального сотрудничества, ― отметил Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов.

Добавим, в рамках церемонии открытия состоялся пресс-брифинг для журналистов из стран Центральной Азии. Мероприятие завершит свою работу 22 сентября.

17 сен 2019, 18:00
Источник фото: carececo.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa