Игорь Додон главную угрозу для Молдовы видит в оттоке населения

Глава республики уверен, что демографическую катастрофу может предотвратить только власть.

На открытии новой сессии парламента 16 сентября 2019 года президент Молдовы Игорь Додон заявил, что отток населения всерьез угрожает существованию республики. По его мнению, в сложившейся ситуации виноваты предыдущие власти с их многолетней безответственностью. Теперь, по мнению главы государства, судьба республики в руках действующего руководства страны. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе молдавского лидера. 

Чтобы избежать катастрофы, новым парламенту и правительству, в первую очередь, нужно осознать существование опасности. Следует заняться разработкой инициатив, которые помогут мотивировать молодежь жить и работать в Молдове. Необходимо найти такие решения, чтобы соотечественники захотели вернуться из зарубежья.

Отдельно, народный избранник заострил внимание на важности поддержания целостности народа. 

«Без этого любой государственный долгосрочный проект рискует стать бесполезным», — отметил президент.

Игорь Додон призвал всех депутатов вплотную заняться восстановлением работы государственного аппарата.

Кроме того, глава республики акцентировал, что даже представители Демократической партии в Молдове сейчас чувствуют себя вполне комфортно.

Игорь Додон заявил, что власти должны быть поближе к земле и народу, а не упиваться эйфорией, ведь на ней далеко не уедешь. Чтобы осуществить те перемены, что были обещаны народу, нужно наладить эффективное управление и воспринимать реальность такой, какая она есть, добавил президент.

16 сен 2019, 19:14
Источник фото: presedinte.md