Лунара Мамытова рассказала, сколько зарабатывают киргизские учителя

Бывший министр социального развития поделилась с публикой своими подсчетами.

Экс-министр социального развития Киргизии Лунара Мамытова 11 сентября подсчитала, сколько зарабатывают учителя в ее стране. Она уверена, что педагоги не должны жаловаться на заработную плату, а скорее наоборот, должны быть довольны. Доход преподавателя в младших классах доходит до 6 тысяч сомов в день, пишет 24.kg.

«Мне посчитали доход одной из учительниц, которая работает с двумя младшими классами. Кроме этого, она ежедневно проводит продленку - с человека 300 сомов, в среднем по 20 учеников, за день получается 6000 сомов, а это выше прожиточного минимума», — заключила Мамытова.

Экс-министр подверглась критике со стороны своей бывшей коллеги Евгении Строковой. 

«Лунара Мамытова моя бывшая сотрудница и я не в коем случае не хочу ее обидеть. Но она говорить очень странные вещи. Большинство родителей просят о том, чтобы была продленка, поскольку они много времени находятся на работе и проводить время с детьми у них нет возможности. Я бы могла поверить в то, что ежемесячный доход учителя составляет 20 тысяч сомов, но то, что говорит Лунара - это фантастика», - добавила Строкова.

14 сен 2019, 06:00
Источник фото: nlkg.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa