Туркменские компании на энергетической выставке представили «зелёные» проекты

Компании Täze energiýa, Täze hasyl, а также Туркменский энергетический институт экспонировали проекты по применению возобновляемых источников энергии — ветра, солнца, приливов и отливов.

Туркменские компании на выставке Turkmen Energetika – 2019, открывшейся 12 сентября в Экспоцентре Торгово-промышленной палаты Туркменистана (ТППТ), представили «зелёные» проекты по производству электроэнергии из возобновляемых источников. Об этом сообщает «Туркменистан сегодня».

Ежегодная выставка и форум «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана» — эффективная площадка для показа достижений и перспектив развития отрасли, обмена опытом и усиления партнёрства. В этом году в выставке в Ашхабаде участвуют около 130 участников, представляющих ведущие зарубежные электроэнергетические компании, туркменские отраслевые структуры и частный бизнес.

— Макеты современных зданий — центров по ремонту и обслуживанию энергетического оборудования, «зелёных» генераторных станций и др. — дают развёрнутое представление о тенденциях развития туркменской энергетики, — говорится в сообщении.

Издание ORIENT.tm также отмечает, что среди самых заметных трендов на выставке — увеличение доли «зелёной» энергетики. Частные компании Täze energiýa, Täze hasyl, а также Государственный энергетический институт Туркменистана знакомят со своими проектами в сфере применения возобновляемых источников энергии — ветра, солнца, приливов и отливов.

Интернет-издание «Бизнес Туркменистан» сообщает, что компания Täze energiýa скоро приступит к выпуску солнечных панелей из стекла.

— В ближайшие дни мы планируем наладить в Туркменистане производство солнечных панелей из стекла. Потенциал солнечной энергии в стране очень велик. Поэтому и выбрали солнечную энергию. Глава государства [Гурбангулы Бердымухамедов] утвердил проект возведения на территории Туркменского озера Алтын Асыр солнечной электростанции мощностью 10 МВт. В сёлах Ахалского велаята также планируем разместить солнечные панели, — цитирует издание директора компании Нуры Хыдырова.

Ашхабадская энергетическая выставка завершится 14 сентября.

13 сен 2019, 16:00
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa