В Туркменистане прошёл VI съезд Молодёжной организации страны

Посетивший форум президент Гурбангулы Бердымухамедов уточнил задачи, стоящие перед туркменской молодёжью.

Во Дворце «Мекан» Ашхабада 11 сентября прошёл VI съезд Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули. В форуме участвовал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. В своей речи глава государства уточнил задачи, стоящие перед туркменской молодёжью, сообщает «Туркменистан сегодня».

На съезд съехалась молодёжь со всех регионов Туркменистана. Делегаты форума подвели итоги проделанной работы, обсудили задачи организации на будущее, а также избрали состав Центрального Совета Молодёжной организации и его руководителей.

— Президент Бердымухамедов, выступая на VI съезде Молодежной организации Туркменистана, поставил задачи перед этим общественным объединением, действующим в стране с 1991 года. Среди них: широкое привлечение молодых к современным преобразованиям в стране, воспитание уважительного и бережного отношения к туркменскому историческому и культурному наследию, воспитание патриотов своей страны, стимулирование у молодежи целеустремленности в реализации своих творческих инициатив и собственных прав, активному участию в общественной жизни, — говорится в сообщении.

Туркменский лидер обозначил основные пути работы организации, в том числе — по обеспечению доступности для молодёжи научно-образовательных возможностей интернета, трудовой занятости выпускников высших и средних специальных школ страны и зарубежья.

Бердымухамедов считает, что для этого нужно подготовить предложения по созданию новых производств, организовать занятия по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, разработать меры поощрения для молодых специалистов, работающих в отдалённых населённых пунктах.

Далее глава государства отметил необходимость поддержки молодых семей, повышения уровня экологической культуры молодёжи, выявления новых талантов через различные творческие конкурсы, обеспечения профильными специалистами учебных заведений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению президента, нужно также проводить программные меры для поддержки бизнес-инициативы, поощрения научного творчества и участия молодёжи в международных олимпиадах, конкурсах, конференциях, выставках и фестивалях, в совместных проектах.

— Необходимо содействовать молодому поколению в освоении современных специальностей, совершенствовании знаний, повышении практических навыков, освоении цифровых технологий. Научные достижения молодёжи открывают новые возможности для социально-экономического прогресса. Среди ключевых направлений работы организации — духовно-нравственное воспитание и приобщение молодёжи к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Воспитание высоконравственного, трудолюбивого и целеустремлённого молодого поколения должно стать приоритетной задачей Молодёжной организации, — цитирует издание главу государства.

В завершение речи туркменский лидер отметил, что своими достижениями в учёбе, научной и общественной сфере, на профессиональном поприще и в спорте молодёжь должна ещё выше поднять международный авторитет страны.

11 сен 2019, 18:40
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa