Модернизация Таджикского алюминиевого завода будет оплачена Китаем

Старт модернизации намечен на 2020 год, её стоимость составит 545 миллионов долларов.

На модернизацию Таджикской алюминиевой компании (ТАЛКО) Китай намеревается выделить 545 миллионов долларов. Об этом рассказал в августе 2019 года официальный представитель предприятия Игорь Саттаров. Есть все основания предполагать, что алюминиевый завод готовятся передать под управление китайских инвесторов, пишет Telegram-канал «Новости Центральной Азии».

Специалисты рассказали, что завод ТАЛКО построили еще в Советском Союзе и сейчас он находится в собственности у государства. Но, по данным портала Wikileaks, доходы предприятия направляются на офшорные счета, принадлежащие президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. О достоверности этих сведений судить сложно.

Зато с уверенностью можно сказать, что ТАЛКО остро нуждается в модернизации. Его нынешнее состояние попросту угрожает окружающей среде, к тому же сам завод уже не эффективен.

Еще в 2013 году от Узбекистана в адрес Генерального секретаря ООН было направлено письмо, которое рассказывало об ухудшении экологической ситуации в северных районах республики из-за вредных выбросов Таджикского алюминиевого завода.

Намерения Китая вызывают серьезные сомнения, отмечают эксперты Telegram-канала. Еще не известно улучшится ли экологическая обстановка после вмешательства китайских инвесторов. Чтобы усомниться в этом, достаточно взглянуть на степень загрязненности атмосферы вблизи крупных заводов в самом Китае.

03 сен 2019, 23:00
Источник фото: talco.com.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa