Перспективы наращивания партнерства Казахстана и арабского мира

Политолог рассказал об основных направлениях перспективного сотрудничества Казахстана и арабских государств.

Власти Казахстана намерены наладить тесное сотрудничество с ближневосточными государствами. Об этой цели неоднократно заявляли президент, члены Правительства республики в ходе многочисленных встреч в 2017 году с высокопоставленным лицами Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании. Политолог Зураб Тодуа рассказал корреспонденту centralasia.news, чем Казахстан может быть привлекателен для деловых кругов арабского мира.

Эксперт напомнил, что в республике действуют 10 специальных экономических зон и 20 индустриальных зон. Создан, в соответствие с мировыми юридическими стандартами, специальный финансовый центр «Астана» для правового обеспечения инвестиций.

Тодуа считает, в перспективе, возможно вслед за ОАЭ, в Казахстан придут с масштабными инвестициями и другие страны арабского мира. Потенциал сотрудничества с ними - внушительный.

Эксперт отмечает, что, во-первых, Казахстан давно и активно продвигает тему транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Этот проект дополнен идеей протянуть трассу в страны Персидского залива. Во-вторых, Казахстан предлагает себя в качестве одного из мировых центров по обеспечению продовольственной безопасности. Политолог рассказал, что Исламский банк реконструкции и развития рассматривает проект, который, в случае реализации, даст возможность создать в Казахстане центр по производству продовольствия для арабских стран. В-третьих, в Астане надеются, что в ходе партнерства, Казахстан может стать для арабских государств стартовой площадкой для выхода на рынки ЕАЭС и СНГ.

Эксперт сделал вывод, что планы и амбиции Казахстана довольно серьезны. В какой мере их удастся реализовать, покажет время. Главное, чтобы все эти планы не остались на бумаге и не увязли в бюрократических дебрях, добавил эксперт.

03 ноя 2017, 14:13
Источник фото: day.az

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa