Туркменская делегация приняла участие в XII ЭКСПО в Китае

В китайском городе Чанчунь прошел XII ЭКСПО форум по сотрудничеству Китая и стран Северо-Восточной Азии.

Туркменская делегация во главе с заместителем министра культуры Нурсахет Ширимовым приняла участие на прошедшей с 22 по 25 августа в китайском городе Чанчунь XII ЭКСПО по сотрудничеству Китая и стран Северо-Восточной Азии, а также проводимой в рамках ЭКСПО выставке «Ахалтекинские скакуны и шелковый путь» и Фестивале конной культуры Туркменистана и Китая. Об этом 27 августа сообщило издание ARZUW.news.

В XII ЭКСПО форуме приняли участия вице-премьер Госсовета КНР Ху Чунхуа и официальные лица, делегаты Республики Корея, Российской Федерации, Японии, Монголии, КНДР, Молдовы и других стран.

В ходе визита делегатами Туркменистана рассмотрены вопросы двухстороннего сотрудничества с провинцией Цзилинь в культурно-гуманитарной области, сферах химической, легкой и тяжелой промышленности, научно-образовательных обменов.

На заседании Нурсахет Ширимов ознакомил китайских деловых лиц с социально-экономическими достижениями страны, актуальными внешнеполитическими и внешнеэкономическими инициативами Президента Гурбангулы Бердымухамедова, а также проводимой главой государства работой по популяризации в мире ахалтекинской породы скакунов и национального коневодческого искусства.

Форум продолжился церемонией торжественного открытия фестиваля конной культуры Туркменистана и Китая, ставшей важным гуманитарным событием в рамках XII ЭКСПО. Данное мероприятие организовано по инициативе Посольства Туркменистана в КНР и правительства провинции Цзилинь.

Также организована выставка картин «Ахалтекинские скакуны и Шелковый путь», посвященная дружбе между Туркменистаном и Китаем.  На выставке представлены картины известных китайских и зарубежных художников, посвящённые «небесным скакунам».

― Ахалтекинец ― венец конной культуры, в умах китайцев он олицетворяется с идеалом, совершенным рысаком. Поэтому у нас их называют «хансё» или «хансё бау ма», что в переводе означает «небесные кони».  Ахалтекинские кони уже давно стали послами китайско-туркменской дружбы и свидетельством передающихся из поколения в поколение дружественных отношений между народами двух стран, ― сказал Генеральный секретарь Ассоциации коневодства Китая Гоу Фенг.

Напомним, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов завершил работу над новой книгой, посвящённой скакунам, ―«Atda wepa-da bar, sapa-da».

28 авг 2019, 18:14
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa