Призеры игр Ашхабад-2017 получат денежные призы и стипендии

На Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам сборная Кыргызстана выиграла 13 золотых, 20 серебряных и 37 бронзовых наград.

 

Киргизские спортсмены, ставшие призерами на V Азиатских играх, получат денежные вознаграждения. Об этом, 30 октября на заседании комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша  (Парламента Киргизии) заявил директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Аманкулов, сообщает Вечерний Бишкек.

По словам Аманкулова помимо денежных призов также будет моральное поощрение.

 ̶  Помимо этого, нашли средства и рассматриваем выдачу стипендий,  ̶  добавил Аманкулов.

На Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые проходили в туркменской столице Ашхабаде с 17 по 27 октября, спортсмены из Кыргызстана завоевала 70 медалей и заняла восьмое командное место. Сборную страны представляли 153 спортсмена по 17 видам спорта.

Канат Аманкулов также добавил, что с 2019 года учителям спортивных школ планируют повысить заработные платы на 2%. Для этих целей согласно постановлению правительства будет выделен 101 миллион сомов (около $1,5 млн).

Отметим, что на соревнованиях такого уровня Кыргызстан впервые завоевал столько наград. После двух медалей Олимпиады-2008 эта Азиада стала самым ярким событием в отечественном спорте за последние 26 лет.

31 окт 2017, 12:53

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa