Президенты России и Казахстана встретятся в Челябинске

Главы государств примут участие в работе XIV Форума межрегионального сотрудничества.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава России Владимир Путин встретятся 9 ноября на межрегиональном форуме в Челябинске. Об этом заявил вице-спикер мажилиса казахстанского парламента Владимир Божко, сообщает Sputnik Казахстан.

— Актуальным вопросам взаимодействия Казахстана и России на региональном уровне будет посвящен XIV Форум межрегионального сотрудничества, который состоится в Челябинске буквально через десять дней — 9 ноября — при участии президентов двух стран, — отметил Божко на встрече с представителями Госдумы РФ.

Тема XIV форума — «Развитие человеческого капитала».

По данным портала «ИнфоРос», в мероприятии поучаствуют более 1500 человек. В ходе панельных сессий эксперты обсудят приграничное сотрудничество между Россией и Казахстаном. На повестке дня — развитие цифровой экономики в рамках единого цифрового пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России проводится ежегодно в Казахстане и России поочередно. ХІІІ Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошёл 3-4 октября во Дворце Независимости Астаны — также с участием глав двух государств.

Примечательно, что Челябинск принимает межрегиональный форум не впервые. По итогам II форума, прошедшего в мае 2005 года там же, стороны отменили визовый режим между двумя государствами.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa