ОАЭ стали важнейшим партнером Казахстана в арабском мире - эксперт

Зураб Тодуа считает, что Астана видит большой потенциал в развитии сотрудничества с арабскими странами.

 Нурсултан Назарбаев и шейх Халифа бен Заид Аль Нахаян

В Таджикистане 16 октября прошел Форум арабского экономического сотрудничества со странами Центральной Азии и Азербайджаном. О важности данной площадки, как инструмента для реализации взаимовыгодных инициатив Астаны заявил тогда замглавы казахстанского МИД Акылбек Камалдинов. О реалиях отношений Казахстана и арабских государств редакции centralasia.news рассказал политолог, бывший депутат Молдову Зураб Тодуа.

Собеседник почеркнул, что наиболее активно и успешно партнерство осуществляется с ОАЭ. Это государство вложило в экономику Казахстана, в общей сложности, 2 млрд долларов. Астана инвестировала в Эмираты 900 млн.

В Казахстане действуют 200 совместных предприятий с участием арабского капитала. Товарооборот между двумя странами в 2017 году вырос втрое и составил 326 млн долларов.

По мнению эксперта, в Астане считают, что в развитии экономического сотрудничества с арабскими странами есть резервы. Казахстан активно пытается привлечь инвестиции из мусульманских стран опираясь на закон «Об инвестиционной деятельности» принятый парламентом в 2017 году, и ряд связанных с ним мер, которые были реализованы для улучшения инвестиционного климата в стране.

31 окт 2017, 16:16
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa