У руля киностудии «Казахфильм» встал Арман Асенов

Приказ о назначении подписала глава министерства культуры и спорта.

Новым руководителем киностудии «Казахфильм» стал опытный продюсер, заслуженный кинодеятель и актер Арман Асенов. В должность он заступил 12 августа 2019 года по назначению министра культуры и спорта Казахстана Акторыты Раимкуловой, пишет «Спутник».

Коллектив киностудии уже познакомился с новым главой, за плечами которого не только актерская и продюсерская деятельность. Армен Асенов — действующий председатель Гильдии кинопродюсеров и кинопроизводителей Казахстана, бывший замглавы «Киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького»,  экс-глава РПО «Казкинопрокат» и бывший вице-президент АО «Казахфильм».

Свою кинематографическую карьеру Арман Асенов начал с полного метра «Кайсар», который был снят в 1991 году Виктором Пусурмановым. Сейчас у него за плечами более 30 ролей. Почти столько же кинопроектов кинодеятель спродюсировал.

Руководством киностудией до нового назначения занимался Бахыт Каирбеков. Это кресло он занял в 2015 году. Но должностные обязанности стали у него отбирать время, которое он хотел бы потратить на личное творчество, в связи с чем Каирбеков и покинул пост.

12 авг 2019, 18:20
Источник фото: ortcom.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa