Роскачество рекомендует следовать примеру основателя Facebook

О необходимости соблюдать «цифровую гигиену» рассказал Илья Лоевский.

Роскачество ответило на угрозу интернет-пользователям, о которой стало известно еще в 2013 году от Эдварда Сноудена. Специалисты Центра цифровой экспертизы 2 августа 2019 года  рассказали, как обезопасить свой ПК от атак хакеров. Как оказалось, основатель Facebook Марк Цукерберг уже в 2016 году соблюдал советы от Роскачества — заклеил веб-камеру на ноутбуке. Кроме того, по словам специалистов, нужно заклеивать еще и микрофон. Замглавы Роскачества Илья Лоевский подчеркнул, что «Это не паранойя, а одно из правил «цифровой гигиены». Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе АНО «Роскачество». 

Кроме заклеивания камеры и микрофона (изолентой, например), эксперты Роскачества из Центра Цифровой экспертизы рекомендуют установить на ПК антивирус и регулярно обновлять программное обеспечение. В Центре отметили, что даже если злоумышленник взломает ваш компьютер, то увидеть или услышать лично вас он не сможет.

Руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман советует аккуратнее посещать сайты и не скачивать приложения из непроверенных источников, программно ограничить доступ камере и микрофону.

Эксперты Роскачества рассказали, что смартфоны постоянно «шпионят за владельцем», собирая данные от вашей геолокации до голоса. Потом эта информация используется, чтобы адресно и максимально эффективно выдавать вам рекламу. Поэтому, если вы не желаете, чтобы вас подслушивали, внимательно относитесь к запросам мобильных приложений доступа к той или иной функции вашего смартфона. Если это не нарушит работу девайса,  разрешения на доступ к камере, местоположению, галерее, звонкам, микрофону лучше не предоставлять.

Следует отметить, что западный эксперт по компьютерной безопасности из университета Суррея Алан Вудвард наоборот, рекомендовал не заклеивать микрофон, так как липкая лента может просто послужить еще одной мембраной, а использовать аппаратный выключатель, если он есть.

Впервые широко об угрозе несанкционированной слежки за пользователями через веб-камеры и микрофоны заговорили еще в 2013 году. Тогда бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден опубликовал секретные документы с информацией о том, что некоторые агентства подсматривают за пользователями через веб-камеры, следят за местонахождением людей с помощью смартфонов.

Более широкую огласку «феномен» получил в 2016 году благодаря основателю Facebook Марку Цукербергу. Он в своей социальной соцсети опубликовал фото, где за его спиной виден ноутбук, на котором заклеена веб-камера.

02 авг 2019, 22:40
Источник фото: sputnik.by