В Бишкеке впервые используют гелиоколлекторы для подогрева воды

Мировую тенденцию использования солнечной энергии – реализовали в Бишкеке.

 22 сентября, впервые в Кыргызстане на производственном объекте коммунального предприятия «Бишкектеплоэнерго» состоялась презентация солнечных коллекторов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.

В открытии первых в столице Кыргызстана солнечных коллекторов приняли участие вице-премьер Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев, мэр Албек Ибраимов, глава КП "Бишкектеплоэнерго" Алимбек Абдылдаев и другие лица.

— Установлены 364 плоских солнечных коллектора мощностью 1,4 кВт/час каждый, общая мощность составляет 0,518 МВТ или 0,445 Гкал/час. Рабочая жидкость, передающая тепловую энергию воде — гликоль. При этом экономия природного газа составит 124800 кубометров в год на 2,2 млн сомов при существующем тарифе, — сказал Абдылдаев.

По словам градоначальника Ибрагимова, на котельной «Орто-Сай» построят еще один аналог данного проекта. В Кыргызстане 320 солнечных дней, и система солнечных коллекторов окупят себя за 4 года.

Вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев сказал, что сегодня сделан прорыв в теплоэнергетике и страна идет к возобновляемым источникам энергии. Данное новаторство необходимо развивать и в других регионах, а со стороны правительства республики будут предприняты все меры по поддержке подобных революционных шагов. Будущее за солнечной энергией.

По его словам, запуск в работу данного объекта является экспериментальным и направлен на улучшение экологической ситуации в Бишкеке и снижение уровня использования топливных ресурсов.

 Отметим, для реализации данного проекта решением правления Республиканского фонда охраны окружающей среды было выделено 10,6 млн сомов на условиях софинансирования. Общая стоимость составила 14,8 млн.

25 сен 2017, 18:44
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa