Казахстанских чиновников «лишат» иномарок

Вице-министр разъяснил суть решения правительства и рассказал о том, на чем будут ездить его коллеги.

Чиновникам всех уровней в Казахстане придется отказаться от автомобилей иностранного производства, и пересесть на продукцию отечественного автопрома. Так, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов прокомментировал запрет на закупку иномарок для государственных органов. Соответствующий документ, по его словам, был подписан в правительстве еще на прошлой неделе, сообщает NUR.kz.

Отметим, что прямого ответа на вопрос о том, какие именно автомобили все-таки будет разрешено покупать для служебных нужд, чиновник не дал, отметив лишь, что на территории Казахстана производится сборка машин разных, в том числе, узбекских и корейских марок. При этом, как выяснилось, для процесс отказа от иномарок, закупаемых для служебных нужд за государственный счет, начался еще несколько лет назад.

«Мы уже пересели на автомобили KIA. На отечественной сборки автомобили мы пересели в 2016-2017 годах, когда начали реализовать индустриальную программу», - уточнил вице-министр.

Отметим, что вывести из национального режима в правительстве решили целый ряд товаров, среди которых оказались оптоволоконные кабели и трансформаторы. Кроме того, в скором времени казахстанские чиновники не смогут носить костюмы зарубежных марок, а также приобретать постельное белье, посуду и даже резиновые сапоги, произведенные где-либо, кроме родной республики.

01 авг 2019, 16:48
Источник фото: 24.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa