Леса в России может не стать уже через 10 лет

По прогнозам эксперта WWF Константина Кобякова, пожары в Сибири и Забайкалье оставят страну без промыслового леса.

В своем интервью от 30 июля 2019 года эксперт лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Кобяков рассказал о том, что российским лесам угрожает опасность. Из-за пожаров в Сибири и Забайкалье Россия рискует лишиться запаса промыслового леса, в том числе и ценных пород древесины, пишет «Известия».

Эксперт отметил, что из-за пожаров в России уничтожается 10 миллионов гектаров леса ежегодно. И даже несмотря на то, что после пожара выживает около двух третей деревьев, а некоторые из них погибают не сразу, они становятся непригодны к лесозаготовке.

Если объем пожаров не сократить, то уже через 10 лет в стране не останется промыслового леса, добавил специалист.

Кобяков рассказал, что полностью увидеть и оценить масштабы последствий удастся только лет через 15. Связано это с тем, что в РФ обследование участков леса происходит с частотой не более одного раза за 10 лет.

К 29 июля пожары в Сибири охватили территорию в 1,6 миллиона гектаров. В Красноярском крае, в Иркутской области и частично в Бурятии из-за пожаров объявлена чрезвычайная ситуация. В Сибири и Забайкалье стоит смог, люди ходят в масках.

30 июл 2019, 23:01
Источник фото: wwf.ru