Казахстан нарастил объём свекловичного сахара

Отечественные аграрии покрывают 7% потребности страны в свекловичном сахаре.

В настоящее время внутренняя потребность сахара в Казахстане несравнимо выше, чем объемы отечественных производителей сахара, сообщил в пресс-конференции в Алматы президент ассоциации кондитеров Казахстана Алихан Талгатбек.

— В прошлом году в стране выращено порядка 300 тыс свеклы, в этом - 457 тыс, которые будут перерабатывать для сахара. Однако объем внутреннего потребления в Казахстане составляет 556 тыс тонн сахара в год. С таким темпом, внутреннее производство сможет закрыть внутренний спрос через 7 лет, — рассказал спикер.

По данным комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана, в кондитерской отрасли потребляется порядка 90 тыс тонн сахара в год, только 10 тыс тонн импортируется из дальнего зарубежья, остальное закупается у местных производителей, либо в России и Беларуси.

Так, по мнению председателя Комитета палаты по аграрным вопросам в Мажлисе Сапархана Омарова ссылаясь на отчет Счетного комитета заявил, что при распределении субсидий по регионам не учитывается сельскохозяйственный потенциал областей. Определенные проекты, получившие инвестиционную субсидию не выходили на запланированные проектные мощности или более того — не были введены в эксплуатацию. В идеале же субсидии должны получать только те аграрии, которые имеют четкий план развития, достигнутые результаты и застраховавшие свои риски.

Напомним, в 2016 году заводами Казахстана произведено 457 тыс тонн сахара, из них свекловичного ‒ 36 тыс тонн. Доля отечественного производства свекловичного сахара во внутреннем потреблении составляет 7%.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa