Никол Пашинян год у власти – эксперт озвучила итоги

По мнению Киры Сазоновой, есть позитивные преобразования в Армении.

Глава Правительства Армении Никол Пашинян находится чуть более года у власти, за это время нашлось немало политиков, общественников, которые критиковали его за невыполнение обязательств, за ухудшение экономических показателей и перспектив страны. Итоги развития государства под началом премьера редакции centralasia.news 15 июля прокомментировала к. п. н., к. ю. н., доцент РАНХиГС при президенте РФ Кира Сазонова.

«Как всегда в тех случаях, когда политик приходит к власти нестандартным путем, в случае Пашиняна – в результате так называемой «бархатной революции», уровень общественных ожиданий изначально весьма высок. Именно поэтому априори невозможно по прошествии времени удержать те рейтинги и оценки, которые были в начале политического цикла», - отметила эксперт.  

Между тем, позитивные изменения в республике, про которые ранее говорил Пашинян, действительно заметны. Кира Сазонова считает, что изменился общий имидж системы государственного управления в пользу большей транспарентности и демократичности. В качестве примеров она привела открытые заседания кабмина, строгую отчетность, активный диалог власти с народом, антикоррупционную борьбу.

Эксперт отметила, что   у премьера есть масса работы в экономической сфере. Нужно повышать благосостояние граждан, бороться с «теневой» экономикой.

Нет пока при нынешнем премьере и прогресса в урегулировании ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

«Таким образом, нельзя однозначно заявить о том, что положение в республике за прошедший год стало лучше или хуже, поскольку это всегда весьма относительные категории», - добавила эксперт.  

16 июл 2019, 14:33
источник фото: primeminister.am