Не дождавшись увольнения, глава МИД Украины покинул пост

Павел Климкин отправился в политический отпуск с целью создания собственной команды.

О том, что он покидает свой пост министра иностранных дел Украины, Павел Климкин сообщил 1 июля 2019 года на личной странице в Facebook. Он объявил, что намерен уйти в политический отпуск.

Дипломат заявил, что уйдет в политический отпуск независимо от того, какое решение примет Верховная Рада. Он считает, что это будет честно и правильно.

Попытки покинуть пост руководителя внешнеполитического ведомства Павел Климкин предпринимает не в первый раз. Он намеревался создать собственную команду и принять участие в парламентских выборах этого года. Однако Верховная Рада отклонила заявление об отставке и украинскому дипломату пришлось продолжить работу.

Тем не менее выполнять свои обязанности в штатном режиме он не стал. Павла Климкина не устроил новый президент Украины Владимир Зеленский, и он вступил с ним в конфликт. Дошло до того, что глава государства стал узнавать новости из местных СМИ, а не от главы МИД.

Отставка Климкина будет рассмотрена комитетом Рады по иностранным делам лишь через неделю. Депутаты займутся этим вопросом девятого июля, а также рассмотрят кандидатуру Вадима Пристайко на вакантную должность. Решать этот вопрос раньше депутаты не намерены, так как на этой неделе они будут заниматься избирательным законодательством и ни на что другое отвлекаться не могут.

01 июл 2019, 21:40
Источник фото: mfa.gov.ua